您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
关于电子商务扶持的咨询
来信人:皋**|来信时间:2014-07-04 16:25:57|处理情况:[已解决]|问题类别:咨询求助|浏览:1812

您好,我这边上是安徽六安东发食品有限公司,我公司近期计划入驻阿里巴巴旗下,天猫旗舰店。由于公司能力以及发展的局限性,特此咨询关于我市关于电子商务方面的政策扶持,请予以解答,谢谢!

回复时间:2014-11-28 10:07:43回复单位:市商务局回复

今年7月,市政府印发了《关于加快发展电子商务的实施意见》(六政〔2014〕43号)。根据《实施意见》,涉及财政资金奖励、补助的条款有8条,分为市本级财政兑现和同级财政(即企业所在地县区财政)兑现两种情况: 第一种情况,由市本级财政兑现的有3个方面,即:《实施意见》第4条,支持生产企业和外贸企业开展跨境电子商务,对建立跨境电子商务公共服务平台及交易平台的企业,在市电子商务发展专项资金中给予实际投入15%的资金补贴,最多不超过30万元;第11条,市财政每年安排50万元用于电子商务培训工作;第14条,对参加市级、省级、国家级电子商务示范基地、示范园区、示范企业评选获奖单位,由市财政分别给予一次性2万元、10万元、50万元的奖励。 第二种情况,由同级财政兑现的有5个方面,即:第1条,对上年电子商务应税销售首次突破一定金额企业的奖励;第3条,对实现主税种税收收入首次达到50万元电子商务企业的奖励;第5条,对电子商务园区主办主体的补助和对企业自办的奖励;第6条,对电子商务楼宇主办主体的补助和对企业自办的奖励;第12条,对规模网商和大型电子商务服务企业租用场地的租金补助。以上5个方面的奖励补助资金由企业(园区、楼宇)所在县区财政负责兑现,具体奖励补助标准由各县区根据本地实际情况分别制定。

版权所有:六安市商务局
通信地址: 六安市行政中心6号楼2楼  联系电话:0564-3379100 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图 网站标识码:3415000078
皖公网安备 34150102000136号